আপডেট :

        আহত বিড়াল ফেলে দেওয়ার অভিযোগে এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার

        সৎমায়ের হাতে ২০ বছর বন্দী যুবক!

        পিকো রিভেরায় টর্নেডোর আঘাত, ভেঙে পড়েছে গাছ ও বিদ্যুৎ লাইন

        টাকা পরিশোধ না করলে ন্যাটোর পাশে থাকব না বললেন ট্রাম্প

        এলডিসি থেকে উত্তরণ আগামী বছরই

        ‘লজ্জিত, ক্ষমার অযোগ্য আমরা’

        পরিচয় চুরি ও ক্রেডিট কার্ড জালিয়াতির অভিযোগে গ্রেপ্তার ব্যক্তি

        শক্তিশালী ঝড়ের আঘাতে ভারী বৃষ্টি ও পাহাড়ে তুষারপাত, বৃহস্পতিবারের পূর্বাভাস

        কুয়েতে বন্দি ছয় মার্কিন নাগরিক মুক্ত, যুক্তরাষ্ট্রে ফিরলেন

        আজ বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘের মহাসচিব

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ‘ব্লাড ওয়ার্ম মুন’ পূর্ণ চন্দ্রগ্রহণ দেখার সেরা সময়

        প্রতারণার মাধ্যমে এফইএমএ’র ত্রাণ তহবিল আত্মসাতের অভিযোগ

        ৭১ বছর বয়সী হাইকার সান গ্যাব্রিয়েল পাহাড়ে নিখোঁজ

        লোমা লিন্ডা হাসপাতালে 'সোয়াটিং কল' এ কর্তৃপক্ষের সায়

        ক্যালিফোর্নিয়ার সৈকতে সি লায়ন হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্তের সন্ধানে পুলিশ

        কানাডার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শুক্রবার শপথ নিবেন কার্নি

        শিশুটির মৃত্যুর ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা

        আমি মনে করি, আমার জায়গায় আমি এক নম্বর: বাপ্পারাজ

        মাহমুদউল্লাহ রিয়াদকে বিশেষ সম্মান জানালো আইসিসি

        যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়াও চাপে

ইসরায়েলকে মার্কিন অস্ত্রের চালান বন্ধের হুমকি বাইডেনের

ইসরায়েলকে মার্কিন অস্ত্রের চালান বন্ধের হুমকি বাইডেনের

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, ইসরায়েল যদি ফিলিস্তিনের গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর রাফায় বড় ধরনের অভিযান চালায়, তাহলে তিনি দেশটিকে (ইসরায়েল) মার্কিন অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করে দেবেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে গতকাল বুধবার দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বাইডেন মিত্র ইসরায়েলকে এই হুঁশিয়ারি দিলেন।

সাত মাস আগে গাজা যুদ্ধ শুরু হয়। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় গতকাল জানায়, গত ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় ৩৪ হাজার ৮৪৪ জন নিহত হয়েছেন।

গাজা যুদ্ধ শুরুর পর বাইডেন এই প্রথম প্রকাশ্যে, একদম সরাসরি ইসরায়েলকে সতর্ক করলেন। বাইডেন স্বীকার করেন, গাজায় বেসামরিক মানুষ হত্যায় মার্কিন অস্ত্র ব্যবহার করছে ইসরায়েল।

যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া বোমা ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ব্যবহারের ফলে বেসামরিক মানুষ নিহত হওয়ার বিষয়টি নিয়ে বাইডেন দুঃখ প্রকাশ করেন।

মিসর সীমান্তের কাছে রাফা শহরের অবস্থান। শহরটিতে বিপুলসংখ্যক ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিক আশ্রয় নিয়ে আছেন।

রাফায় বড় ধরনের সামরিক অভিযান চালাতে ইসরায়েল প্রস্তুত বলে মনে হচ্ছে। এমন প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্র গত সপ্তাহে ইসরায়েলে মার্কিন বোমার একটি বড় চালান স্থগিত করে। এই ঘটনার পর এখন বাইডেনের কাছ থেকে নতুন হুঁশিয়ারি এল।

বাইডেন বলেন, যদি ইসরায়েল রাফায় অভিযানে যায়, তাহলে তিনি দেশটিকে মার্কিন অস্ত্র সরবরাহ করবেন না।

বাইডেন একজন স্বঘোষিত ইহুদিবাদী। রাফায় বড় ধরনের অভিযান চালানো থেকে ইসরায়েলকে বিরত রাখতে তিনি চেষ্টা চালিয়ে আসছেন। অভিযান না চালানোর ব্যাপারে তিনি প্রকাশ্যে ইসরায়েলের প্রতি আহ্বানও জানিয়েছেন।

মার্কিন কর্মকর্তারা ব্যক্তিগত আলাপচারিতায় বলেছেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে তিনি রাফায় অভিযানের ব্যাপারে এগিয়ে যাবেন। এ পরিস্থিতিতে বাইডেন কঠোর অবস্থান নিতে বাধ্য হলেন।

ইসরায়েলে অস্ত্রের চালান সীমিত করার জন্য নিজের দলের বামপন্থী অংশের ক্রমবর্ধমান চাপের মধ্যে বাইডেন প্রশাসন গত সপ্তাহে মার্কিন বোমার বড় একটি চালান স্থগিত করে।

অবশ্য বাইডেন গতকাল বলেছেন, তাঁরা ইসরায়েলের নিরাপত্তার বিষয়টি থেকে দূরে সরে যাচ্ছেন না।

এলএবাংলাটাইমস/এজেড

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত